Versione stampabile

Gustavo La Volpe

nato a/born in: Napoli (Campania)

nazionalità/nationality: italiana

occhi/eyes: neri

lingue/languages:  francese

fascia di età/age: 50/55

capelli/hair: brizzolati

formazione artistica/training

  • Diploma di arte drammatica conseguito presso l’Università Popolare dello Spettacolo di Napoli
  • -STAGES E SEMINARI-
  • "Il teatro antropologico", stage con Rena Mirecka, allieva attrice di Grotowskij
  • "Ritmo, corpo, voce, rituali", stage con Naghmouchi Hbib dell’ A.I.A di Parigi
  • "La voce", seminario con Paola Marinozzi, allieva di Dario Fo
  • Studi di canto con il maestro Antonio Sinagra
  • Studi di canto lirico con i maestri Paolo Montarsolo e Maria Luisa Cioni
  • -SPECIALIZZAZIONI-
  • Laboratori teatrali tenuti da Renato Carpentieri
  • Corso di doppiaggio tenuto da Renato Cortesi

cinema/film

  • Sono un pirata sono un signore, regia di Eduardo Tartaglia
  • La caduta di Napoleone, regia di Dario Di Viesto e Federico Spiazzi (ruolo: coprotagonista)
  • Uomo libero, regia di Riccardo Vicentini (ruolo: protagonista)
  • Giro di line tra terra e mare, regia di G. Gaudino (Festival di Venezia 1997)
  • Vita a sorpresa, regia di D. Sallustio
  • Unser man, regia di R. Bar
  • The devil’s advocate, regia di A. Shergold
  • Morte di un matematico napoletano, regia di Mario Martone

serie tv/fiction

  • Crisi criminale (web-series), regia di Tony Brunetti (ruolo: protagonista)
  • Un posto al sole, produzione Grundy (soap opera Rai)
  • La Squadra, produzione Pearson Tv (3 serie, fiction Rai)
  • Centovetrine, produzione RTI (3 serie, soap opera Mediaset)
  • Questa è la mia terra, produzione MediaVivere (fiction Mediaset)
  • Capri, produzione Tevere Film (fiction Rai)
  • I Cesaroni, produzione Publispei (fiction Mediaset)

televisione/television
Mi manda Lubrano, regia di G. Cammarota

teatro/theatre

  • 2014: Come Erika e Omar-E’ tutto uno show, regia di Enzo Iacchetti, produzione Nito (attore e cantante)
  • 2014-2004: Le nozze dei piccolo borghesi, regia di C. d’Elia, produzione Teatri Possibili
  • 2014-2004: Cyrano, regia di C. D’Elia, produzione Teatri Possibili
  • 2012-2010: La locandiera, regia di C. D’Elia, produzione Teatri Possibili
  • 2012-2008: Vorrei tanto dormire e non sognare più, regia di Gustavo La Volpe, produzione Almador
  • 2011: Giamburrasca, regia di V. Buttafarro, produzione ArteVox
  • 2011-2005: Romeo e Giulietta, regia di C. D’Elia, produzione Teatri Possibili
  • 2009: Re Lear, regia di Gustavo La Volpe, produzione Teatrando
  • 2009-2005: Amleto, regia di C. D’Elia, produzione Teatri Possibili
  • 2008-2004: Le nozze dei piccolo borghesi, regia di C. D’Elia, produzione Teatri Possibili
  • 2008-2007: Masaniello, regia di Tato Russo, produzione Teatro Bellini (attore e cantante)
  • 2008-2005: Otello, regia di C. D’Elia, produzione Teatri Possibili
  • 2007-2005: Caligola, regia di C. D’Elia, produzione Teatri Possibili
  • 2006: La donna del mare, regia di C. D’Elia, produzione Teatri Possibili
  • 2004-2002: Il ritratto di Dorian Gray, regia di Tato Russo, produzione Teatro Bellini (attore e cantante)
  • 2003-2000: I promessi sposi, regia di Tato Russo, produzione Teatro Bellini (attore e cantante)
  • Museum, regia di R. Carpentieri, produzione Libera Scena
  • 2002: Rigoletto, regia di M. Gavazzi, produzione Teatro Mancinelli (attore e cantante)
  • 2001-1999: Il popolo del bosco, regia di Gustavo La Volpe, produzione I Teatrini (Teatro per Ragazzi)
  • 2000: Medea, regia di R. Carpentieri, produzione Libera Scena
  • Oh’ Calcutta, regia di Tato Russo, produzione Teatro Bellini (attore e cantante)
  • 1999: Morte ‘e Carnevale, regia di R. Carpentieri, produzione Teatro Bellini
  • Le nozze di Figaro, regia di N. Ladogana, produzione ETC
  • Don Giovanni, regia di F. Però, produzione ETC
  • 1999-1998: La cantata dei pastori, regia di B. Garofalo, produzione Sosia (attore e cantante)
  • 1998: La figliata, regia di G. Savoia, produzione ETC
  • Les mal assortis, regia di F. Però, produzione ETC
  • L’astrologo, regia di M. Galdieri, produzione ETC (attore e cantante)
  • 1998-1997: La vedova allegra, regia di R. Giacchieri, produzione Teatro Bellini (attore e cantante)
  • 1997: Racconti salati, produzione I Teatrini (Teatro per Ragazzi)
  • Viva Diego, regia di Tato Russo, produzione Teatro Bellini (attore e cantante)
  • La nascita del teatro, regia di R. Carpentieri, produzione Libera Scena (attore e cantante)
  • 1997-1995: La storia di tutte le storie, regia di O. Forioso, produzione Teatro Del Mediterraneo
  • 1996: Le confessioni, regia di W. Manfrè
  • Il giardino del teatro, regia di R. Carpentieri, produzione Libera Scena
  • 1995: L’uomo la bestia e la virtù, regia di P. Spezzaferri
  • 1995-1994: Pericolosamente Eduardo, regia di M. Santella, produzione GTS
  • 1992: Edipo re, regia di M. Rigillo, produzione Ente Teatro Cronaca
  • -REGIE-
  • 2012-2010, Teatro Libero, Milano
  • Lo disse a
  • Molto rumore per nulla
  • Povero Piero
  • Le cognate
  • 2009: Re Lear, Teatro San Babila (Milano)
  • 2008: Vorrei tanto dormire e non sognare più, Teatro Santa Frigia 5 (Milano)
  • 2007: A chorus line, Auditorium di Milano
  • 2006: Il re leone, Teatro Pax (Cinisello Balsamo)
  • 2005: Coabitazione, per l’Accademia Arcobaleno Danza
  • Puzzle di musical, Teatro delle Erbe (Milano)
  • Hair, Teatro Pax (Cinisello Balsamo)
  • 2004: Grease, Teatro Carcano (Milano)
  • 2003: A chorus line, Teatro Pax (Cinisello Balsamo)
  • 2002: Lattuga, Teatro C. Volta (Pavia)
  • 2000: Forse sarebbe meglio non averlo, Teatro Nuovo (Napoli)
  • 1999: Il popolo del bosco, Orto Botanico di Napoli
  • 1998: La formidabile rivolta, Teatro Totò (Napoli)
  • 1997: Racconti salati, Acquario di Napoli
  • 1996: Gardenia, Festival di Massalubrense

radio

  • Originali radiofonici tra i quali:
  • La famiglia Birillo, regia di F. Anzalone
  • Un racconto al giorno, regia di A. Bandini
  • Fatti, misfatti e thrillers, regia di G. Conte
  • Martina e l’angelo custode, regia di D. De Palma
  • I luoghi della storia, regia di C. Grimaldi
  • Sala giochi, regia di D. Iodice
  • Letture spettacolarizzate:
  • 2004: legge e interpreta Lattuga all’Auditorium di Radio Popolare, che lo mette in onda in diretta durante la trasmissione "Crapa pelata"
  • 2009: legge e interpreta Lattuga, ed è protagonista di due recital: Eduardiamo, dedicato a Eduardo De Filippo e Ballate d’amore, a Salvatore Fiume

doppiaggio/dubbing

  • Documentari di genere diverso (medico, urbanistico, ecc) prodotti su videocassette
  • Doppiaggio di films e telefilms presso la FonoRoma International Recording
  • Doppiaggio di cartoni animati e serial tv presso la Merak film, Sede, Logos e Pv di Milano e Delta film di Torino

premi/awards
Premio migliore attore protagonista la webfestival di Los Angeles per la web series Crisi Criminale

Informativa sull'uso dei Cookies

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.OK